Чтение книг является одним из основных способов получения новых знаний человеком. Оно не только обогащает нас различной информацией, но и развивает в нас критическое мышление, умение разумно оценивать жизненные ситуации и принимать важные решения. Например, в произведениях художественной литературы можно найти отображение жизненных ситуаций, завязанных в сюжете с главными и второстепенными героями книги. Так, читая, мы невольно находим ответы на возникающие вопросы при коммуникации с обществом, ведь поведение любого человека в различных жизненных случаях основано на психологии, что обычно ясно раскрывается в произведениях данного типа. Другая литература: научно-популярная, предпринимательская, техническая несет в себе цели научить человека путем обогащения знаниями, идти к успеху.

Итак, делаем из этого вывод, что читать нужно. Но как же заставить себя это делать, когда совсем не хочется? Для этого существует несколько способов, о которых мы сегодня поговорим. Чтобы заставить себя читать, нужно:

• Составить список книг для чтения

Составьте и повесьте на видное место список книг, которые вы хотите прочитать. Вот пусть висит, напоминает и укоряет.

• Следовать своим интересам

Основная причина отсутствия интереса к чтению — это неправильный выбор книг. Поэтому старайтесь читать только то, что вам действительно интересно. Не обращайте внимания на тренды и списки «самых лучших книг всех времён и народов». Чтение — это увлекательное и приятное занятие для вашего мозга, а не продолжение работы или учёбы.

• Выбрать подходящий носитель

Вам должно быть не только удобно читать, но и приятно взять книгу в руки, в каком бы виде она не была.

• Выбрать время и место для чтения

Постарайтесь специально выделить в своем графике хотя бы полчаса для чтения. Не найдетесь, что у вас случайно появится свободный промежуток и вы возьмете в руки книгу. Также найдите для себя удобное и спокойное место, чтобы полностью сосредоточиться на книге.

Что ж, мы рассмотрели пути решения вопроса нежелания чтения. Надеемся, они помогут Вам в жизни и вы обязательно их будете использовать.